• Патриотическое воспитание

Воспитательная работа в МАОУ «СОШ №25» планируется и осуществляется в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере воспитания, установленными в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р). Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

С 01.09.2022 в школе реализуется программа внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Центральными темами которой являются  патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология, традиционные ценности.  Каждая учебная неделя начинается с торжественной церемонии поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми и исполнения государственного гимна Российской Федерации.
    МАОУ «СОШ №25» носит имя Героя Социалистического труда  В.А. Малышева. Присвоение школе имени выдающегося соотечественника развивает у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, формирует у них высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, развивает у них мнение о России как стране Героев. Ежегодно 16 декабря, в день рождения В.А. Малышева в школе проходят торжественные мероприятия.

В целях ранней профориентации учащихся на военные и технические профессии, развития военно-патриотического воспитания в 2010 году  в МАОУ «СОШ №25» открыты кадетские классы.

В настоящее время кадетским образованием охвачены 7 классов, с 5 по 11 класс.

Подготовка учащихся кадетских классов ведётся совместно с ЦДОД «Орбита». В кадетских классах реализуются программы основного общего и среднего общего образования, включены изучение курсов ОБЖ, Военная история. Также учащиеся кадетских классов осваивают программы дополнительного образования «Юный спасатель», «Меткий стрелок».
    Внеурочная занятость учащихся кадетских классов организована в сотрудничестве с отделом военного комиссариата РК по г. Сыктывкару  и Сыктывдинскому району,  Главным Управлением МЧС по Республике Коми, Советом ветеранов г. Сыктывкара, «Молодежным центром г. Сыктывкара».

В МАОУ «СОШ №25»   создана материальная база для проведения работы по патриотическому воспитанию .
    В фойе школы оформлен стенд, посвящённый герою Социалистического труда Вячеславу Александровичу Малышеву. В 2011 установлен памятный барельеф Герою России, выпускнику школы №25   Александру Пузиновскому.

Для проведения церемонии торжественного поднятия Государственного флага школа укомплектована флагштоками для поднятия флагов, и комплектами флагов Российской Федерации и Республики Коми. В классных уголках учебных кабинетов размещены  символы государственности Российской Федерации.

В школе имеется кабинет ОБЖ, укомплектованный оборудованием,  методическими, наглядными  и печатными материалами.   Сформирована большая база видеоматериалов по курсу ОБЖ, начальной военной подготовке. Для реализации программ внеурочной деятельности по начальной военной подготовке  в школе имеется пневматический тир, макеты автоматов, пневматические винтовки. Занятия по строевой подготовке проводятся в спортивном зале школы.