• Организация питания в образовательной организации

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении. Меню соответствует требованиям, предъявляемым к школьному питанию.

Школьная столовая рассчитана на 250 посадочных мест. Помещения пищеблока оборудованы необходимым технологическим и холодильным оборудованием, позволяющим осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и ее реализацию

Обеспечение питанием за счёт средств республиканского бюджета

- учащиеся 1-4 классов;

-  обучающиеся из семей, имеющих статус малоимущих;

- дети граждан, погибших при исполнении воинского долга;

- обучающиеся, состоящие на учёте в противотуберкулёзном диспансере;

- дети с ограниченными возможностями здоровья (согласно решения психолого-медико-педагогической комиссии) и приказа по МАОУ «СОШ №25»

- учащиеся из семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации

Питание учащихся 5-11 классов осуществляется за счёт средств родителей.
    Завтрак – 99 рублей.
    Обед 1(первое блюдо, выпечка, напиток) – 71 рублей.
    Обед 2 (полный: первое, второе, напиток)  – 146  рублей.
    Полдник  (выпечка, напиток)  –  56 рублей
    Питание осуществляется в соответствии с утверждённым примерным двухнедельным меню.

Телефоны «горячих линий» по вопросам организации школьного питания

Министерство просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания школьников 8(800)200-91-85

Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми 8(212)301-660(добавочный 341, 321).

Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию»  8(800)200-34-11

Всё о здоровом питании

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье взрослого и детского населения. Появление в настоящее время новых пищевых привычек в питании детей и смещение приоритетов в сторону фаст-фудов (гамбургеры, хот-доги), газированных напитков (фанта, кока-кола и пр.), продуктов с высоким содержанием соли (чипсы, кириешки, супы, лапша, пюре быстрого приготовления), а также недостаточное поступление питательных веществ в организм ребенка, отрицательно сказываются на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости детей, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.
    Как показали исследования фактора питания, очень часто по утрам многим детям кушать просто не хочется. В лучшем случае ими съедается так называемая «быстрая еда» - бутерброды. Дети часто нарушают режим питания, едят беспорядочно, часто всухомятку, на ходу. Эти вредные привычки оказывают пагубное действие на растущий организм. А в результате у детей и избыточный вес, и болезни пищеварительного тракта, и нарушения обмена веществ. Поэтому, чтобы сохранить здоровье ребенка, необходимо придерживаться некоторых общих законов питания, которые способствуют лучшему усвоению пищи. Безусловно, многие мамы их хорошо знают, другие интуитивно чувствуют, что лучше для их ребенка. Поэтому родители должны приучать детей к правильному режиму питания с раннего детства.

Группа ВКонтакте "Качество организации питания в школе"

Также просим заполнить анкету по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/65eecc18068ff0c41d6baa76/
    Ваше мнение очень важно для нас.

10а10б10в11а11б11в

Сыктывкарское муниципальное унитарное предприятие питания и торговли «Восторг».
    Сыктывкарское муниципальное унитарное предприятие питания и торговли «Восторг»
    8 (8212) 24-76-10
    ГОРОД СЫКТЫВКАР, УЛИЦА ЧЕРНОВА, 20
    vostorgkomi@mail.ru